top of page
Buscar
  • mosteiroeishoji

Espécies de flores identificadas

Xyridaceae

Abolboda poarchon

Seub.

Eriocaulaceae

Actinocephalus bongardii

(A.St.-Hil.) Sano

Poaceae

Actinocladum verticillatum

(Nees) McClure ex Soderstr.

Bignoniaceae

Adenocalymma nodosum

(Silva Manso) L.G.Lohmann

Pteridaceae

Adiantopsis chlorophylla

(Sw.) Fée

Pteridaceae

Adiantopsis senae

(Baker) Schuettp. & A.Davila

Pteridaceae

Adiantum dawsonii

Lellinger & J.Prado

Opiliaceae

Agonandra brasiliensis

Miers ex Benth. & Hook.f.

Asteraceae

Aldama gardneri

(Baker) E.E.Schill. & Panero

Asteraceae

Aldama robusta

(Gardner) E.E.Schill. & Panero

Apocynaceae

Allamanda angustifolia

Pohl

Alstroemeriaceae

Alstroemeria stenophylla

M.C.Assis

Lamiaceae

Amasonia hirta

Benth.

Anacardiaceae

Anacardium humile

A.St.-Hil.

Poaceae

Andropogon bicornis

L.

Poaceae

Andropogon fastigiatus

Sw.

Poaceae

Andropogon macrothrix

Trin.

Poaceae

Andropogon selloanus

(Hack.) Hack.

Anemiaceae

Anemia elegans

(Gardner) C.Presl

Anemiaceae

Anemia ferruginea ahenobarba

(Christ) Mickel

Anemiaceae

Anemia glareosa

Gardner

Anemiaceae

Anemia humilis

(Cav.) Sw.

Anemiaceae

Anemia millefolia

(Gardner) C.Presl

Anemiaceae

Anemia oblongifolia

(Cav.) Sw.

Anemiaceae

Anemia trichorrhiza

Gardner ex Hook.

Annonaceae

Annona monticola

Mart.

Annonaceae

Annona tomentosa

Poaceae

Aristida capillacea

Lam.

Poaceae

Aristida riparia

Trin.

Poaceae

Aristida setifolia

Kunth

Aristolochiaceae

Aristolochia claussenii

Duch.

Polygalaceae

Asemeia hebeclada

(DC.) J.F.B.Pastore & J.R.Abbott

Polygalaceae

Asemeia lindmaniana

(Chodat) J.F.B.Pastore & J.R.Abbott

Polygalaceae

Asemeia rhodoptera

(Mart. ex A.W.Benn.) J.F.B.Pastore & J.R.Abbott

Polygalaceae

Asemeia violacea

(Aubl.) J.F.B.Pastore & J.R.Abbott

Apocynaceae

Aspidosperma tomentosum

Mart. & Zucc.

Asteraceae

Aspilia foliacea

(Spreng.) Baker

Euphorbiaceae

Astraea comosa

(Müll.Arg.) B.W.van Ee

Rubiaceae

Augusta longifolia

(Spreng.) Rehder

Poaceae

Axonopus aureus

P. Beauv.

Poaceae

Axonopus brasiliensis

(Spreng.) Kuhlm.

Poaceae

Axonopus siccus

(Nees) Kuhlm.

Asteraceae

Ayapana amygdalina

(Lam.) R.M.King & H.Rob.

Malpighiaceae

Banisteriopsis latifolia

(A.Juss.) B.Gates

Fabaceae

Bauhinia holophylla

(Bong.) Steud.

Fabaceae

Bauhinia rufa

(Bong.) Steud.

Begoniaceae

Begonia alchemilloides

Meisn. ex A.DC.

Fabaceae

Bionia coriacea

(Nees & Mart.) Benth.

Blechnaceae

Blechnum polypodioides

Raddi

Rubiaceae

Borreria tenella

(Kunth) Cham. & Schltdl.

Orobanchaceae

Buchnera palustris

(Aubl.) Spreng.

Orobanchaceae

Buchnera rosea

Kunth

Cyperaceae

Bulbostylis edwalliana

(Boeckeler) Prata

Cyperaceae

Bulbostylis jacobinae

(Steud.) Lindm.

Burmanniaceae

Burmannia bicolor

Mart.

Burmanniaceae

Burmannia capitata

(Walter ex J.F.Gmel.) Mart.

Burmanniaceae

Burmannia flava

Mart.

Burmanniaceae

Burmannia grandiflora

Malme

Malpighiaceae

Byrsonima coccolobifolia

Kunth

Malpighiaceae

Byrsonima pachyphylla

A.Juss.

Polygalaceae

Caamembeca oxyphylla

(DC.) J.F.B.Pastore

Asteraceae

Calea multiplinervia

Less.

Asteraceae

Calea quadrifolia

Pruski & Urbatsch

Asteraceae

Calea teucriifolia

(Gardner) Baker

Gentianaceae

Calolisianthus speciosus

(Cham. & Schltdl.) Gilg

Myrtaceae

Calyptranthes clusiifolia

O.Berg

Myrtaceae

Calyptranthes lucida

Mart. ex DC.

Malpighiaceae

Camarea affinis

A.St.-Hil.

Malpighiaceae

Camarea sericea

A.St.-Hil.

Melastomataceae

Cambessedesia hilariana

(Kunth) DC.

Fabaceae

Centrosema angustifolium

(Kunth) Benth.

Fabaceae

Cerradicola eriosematoides

(Harms) L.P.Queiroz

Fabaceae

Cerradicola peduncularis

(Benth.) L.P.Queiroz

Melastomataceae

Chaetostoma armatum

(Spreng.) Cogn.

Melastomataceae

Chaetostoma stenocladon

(Naudin) Koschn. & A.B.Martins

Fabaceae

Chamaecrista chaetostegia

(H.S.Irwin & Barneby) H.S.Irwin & Barneby

Fabaceae

Chamaecrista cipoana

(H.S.Irwin & Barneby) H.S.Irwin & Barneby

Fabaceae

Chamaecrista conferta

(Benth.) H.S.Irwin & Barneby

Fabaceae

Chamaecrista desvauxii

(Collad.) Killip

Fabaceae

Chamaecrista flexuosa

(L.) Greene

Fabaceae

Chamaecrista ramosa

(Vogel) H.S.Irwin & Barneby

Asteraceae

Chaptalia integerrima

(Vell.) Burkart

Asteraceae

Chaptalia nutans

(L.) Pol.

Gentianaceae

Chelonanthus alatus

(Aubl.) Pulle

Gentianaceae

Chelonanthus purpurascens

(Aubl.) Struwe et al.

Gentianaceae

Chelonanthus viridiflorus

(Mart.) Gilg

Rubiaceae

Chomelia ribesioides

Benth. ex A.Gray

Asteraceae

Chresta curumbensis

(Philipson) H.Rob.

Asteraceae

Chresta speciosa

Gardner

Asteraceae

Chrysolaena desertorum

(Mart. ex DC.) Dematt.

Iridaceae

Cipura xanthomelas

Klatt

Menispermaceae

Cissampelos ovalifolia

A.DC.

Vitaceae

Cissus erosa

Rich.

Orchidaceae

Cleistes rosea

Lindl.

Vitaceae

Clematicissus simsiana

(Schult. & Schult.f.) Lombardi

Fabaceae

Clitoria guianensis

(Aubl.) Benth.

Clusiaceae

Clusia criuva

Cambess.

Commelinaceae

Commelina erecta

L.

Rubiaceae

Cordiera concolor

(Cham.) Kuntze

Rubiaceae

Coussarea contracta

(Walp.) Müll.Arg.

Euphorbiaceae

Croton glandulosus

L.

Euphorbiaceae

Croton lagoensis

Müll.Arg.

Rhamnaceae

Crumenaria erecta

Reissek

Lythraceae

Cuphea ferruginea

Pohl ex Koehne

Lythraceae

Cuphea linarioides

Cham. & Schltdl.

Lythraceae

Cuphea pohlii

Lourteig

Lythraceae

Cuphea polymorpha

A.St.-Hil.

Dilleniaceae

Curatella americana

L.

Gentianaceae

Curtia tenuifolia

(Aubl.) Knobl.

Cyperaceae

Cyperus aggregatus

(Willd.) Endl.

Cyperaceae

Cyperus capillifolius

Orchidaceae

Cyrtopodium blanchetii

Rchb.f.

Euphorbiaceae

Dalechampia caperonioides

Baill.

Asteraceae

Dasyphyllum donianum

(Gardner) Cabrera

Dilleniaceae

Davilla elliptica

A.St.-Hil.

Dilleniaceae

Davilla grandiflora

A.St.-Hil.

Rubiaceae

Declieuxia fruticosa

(Willd. ex M.Roem. & Schult.) Kuntze

Rubiaceae

Declieuxia oenanthoides

Mart. & Zucc. ex Schult. & Schult.f.

Rubiaceae

Declieuxia pruinosa

Pohl ex DC.

Melastomataceae

Desmoscelis villosa

(Aubl.) Naudin

Asteraceae

Dimerostemma brasilianum

Cass.

Asteraceae

Dimerostemma lippioides

(Baker) S.F.Blake

Compositae

Dimerostemma vestitum

(Baker) S.F.Blake

Dioscoreaceae

Dioscorea anomala

Griseb.

Dioscoreaceae

Dioscorea claussenii

Uline ex R.Knuth

Dioscoreaceae

Dioscorea laxiflora

Mart. ex Griseb.

Dioscoreaceae

Dioscorea orthogoneura

Uline ex Hochr.

Ebenaceae

Diospyros lasiocalyx

(Mart.) B.Walln.

Lythraceae

Diplusodon helianthemifolius

DC.

Lythraceae

Diplusodon oblongus

Pohl

Lythraceae

Diplusodon strigosus

Pohl

Convolvulaceae

Distimake tomentosus

(Choisy) Petrongari & Sim.-Bianch.

Dilleniaceae

Doliocarpus brevipedicellatus hilarianus

Kubitzki

Pteridaceae

Doryopteris collina

(Raddi) J.Sm.

Pteridaceae

Doryopteris ornithopus

(Hook. & Baker) Sm.

Droseraceae

Drosera communis

A.St.-Hil.

Droseraceae

Drosera montana

A.St.-Hil.

Bromeliaceae

Dyckia brasiliana

Bromeliaceae

Dyckia marnier-lapostollei

Poaceae

Echinolaena inflexa

(Poir.) Chase

Asteraceae

Elephantopus riparius

Gardner

Asteraceae

Emilia fosbergii

Nicolson

Metteniusaceae

Emmotum nitens

(Benth.) Miers

Orchidaceae

Epidendrum dendrobioides

Thunb.

Orchidaceae

Epidendrum nocturnum

Jacq.

Orchidaceae

Epistephium laxiflorum

Barb.Rodr.

Orchidaceae

Epistephium sclerophyllum

Lindl.

Orchidaceae

Epistephium williamsii

Hook.f.

Poaceae

Eragrostis maypurensis

(Kunth) Steud.

Asteraceae

Eremanthus glomerulatus

Less.

Asteraceae

Eremanthus goyazensis

(Gardner) Sch.Bip.

Eriocaulaceae

Eriocaulon modestum

Kunth

Lamiaceae

Eriope crassipes

Benth.

Lamiaceae

Eriope velutina

Epling

Erythroxylaceae

Erythroxylum campestre

A.St.-Hil.

Erythroxylaceae

Erythroxylum daphnites

Mart.

Erythroxylaceae

Erythroxylum deciduum

A.St.-Hil.

Erythroxylaceae

Erythroxylum macrophyllum

Cav.

Orobanchaceae

Esterhazya splendida

J.C.Mikan

Myrtaceae

Eugenia angustissima

O.Berg

Myrtaceae

Eugenia aurata

O.Berg

Myrtaceae

Eugenia bimarginata

DC.

Myrtaceae

Eugenia complicata

O.Berg

Myrtaceae

Eugenia modesta

DC.

Myrtaceae

Eugenia punicifolia

(Kunth) DC.

Euphorbiaceae

Euphorbia potentilloides

Boiss.

Boraginaceae

Euploca salicoides

(Cham.) J.I.M.Melo & Semir

Convolvulaceae

Evolvulus chapadensis

Glaz. ex Ooststr.

Convolvulaceae

Evolvulus passerinoides

Meisn.

Convolvulaceae

Evolvulus pterygophyllus

Mart.

Cyperaceae

Exochogyne amazonica

C.B.Clarke

Rubiaceae

Faramea latifolia

(Cham. & Schltdl.) DC.

Rubiaceae

Faramea marginata

Cham.

Cyperaceae

Fimbristylis complanata

(Retz.) Link

Bignoniaceae

Fridericia platyphylla

(Cham.) L.G.Lohmann

Fabaceae

Galactia glaucescens

Kunth

Orchidaceae

Galeandra montana

Barb.Rodr.

Rubiaceae

Galianthe grandifolia

E.L.Cabral

Rubiaceae

Galianthe laxa

(Cham. & Schltdl.) E.L.Cabral

Lentibulariaceae

Genlisea filiformis

A.St.-Hil.

Marantaceae

Goeppertia mansonis

(Körn.) Borchs. & S. Suárez

Nyctaginaceae

Guapira opposita

(Vell.) Reitz

Poaceae

Gymnopogon foliosus

(Willd.) Nees

Orchidaceae

Habenaria alpestris

Cogn.

Orchidaceae

Habenaria egleriana

J.A.N.Batista & Bianch.

Orchidaceae

Habenaria guilleminii

Rchb.f.

Orchidaceae

Habenaria hamata

Barb.Rodr.

Orchidaceae

Habenaria heptadactyla

Rchb.f.

Orchidaceae

Habenaria imbricata

Lindl.

Orchidaceae

Habenaria irwiniana

J.A.N.Bat. & Bianch.

Orchidaceae

Habenaria leprieurii

Rchb.f.

Orchidaceae

Habenaria magniscutata

Catling

Orchidaceae

Habenaria nuda

Lindl.

Orchidaceae

Habenaria obtusa

Lindl.

Orchidaceae

Habenaria orchiocalcar

W.Hoehne

Orchidaceae

Habenaria petalodes

Lindl.

Orchidaceae

Habenaria schwackei

Barb.Rodr.

Orchidaceae

Habenaria secundiflora

Barb.Rodr.

Orchidaceae

Habenaria sprucei

Cogn.

Fabaceae

Harpalyce brasiliana

Benth.

Olacaceae

Heisteria ovata

Benth.

Malpighiaceae

Heteropterys pteropetala

A.Juss.

Apocynaceae

Himatanthus obovatus

(Müll.Arg.) Woodson

Chrysobalanaceae

Hirtella gracilipes

(Hook.f.) Prance

Lamiaceae

Hypenia marifolia

(Benth.) Harley

Lamiaceae

Hyptis conferta

Pohl ex Benth.

Lamiaceae

Hyptis crenata

Pohl ex Benth.

Lamiaceae

Hyptis linarioides

Pohl ex Benth.

Lamiaceae

Hyptis passerina

Mart. ex Benth.

Lamiaceae

Hyptis saxatilis

A.St.-Hil. ex Benth.

Asteraceae

Ichthyothere terminalis

(Spreng.) S.F.Blake

Aquifoliaceae

Ilex affinis

Gardner

Asteraceae

Inulopsis camporum

(Gardner) G.L.Nesom

Convolvulaceae

Ipomoea coriacea

Choisy

Convolvulaceae

Ipomoea echioides

Choisy

Convolvulaceae

Ipomoea pinifolia

Meisn.

Convolvulaceae

Ipomoea pyrenea

Taub.

Bignoniaceae

Jacaranda ulei

Bureau & K.Schum.

Acanthaceae

Justicia sarothroides

Lindau

Calophyllaceae

Kielmeyera rubriflora

Cambess.

Calophyllaceae

Kielmeyera variabilis

Mart. & Zucc.

Orchidaceae

Koellensteinia eburnea

(Barb.Rodr.) Schltr.

Cyperaceae

Kyllinga vaginata

Lam.

Cyperaceae

Lagenocarpus rigidus

Nees

Cyperaceae

Lagenocarpus verticillatus

(Spreng.) T. Koyama & Maguire

Melastomataceae

Lavoisiera imbricata

(Thunb.) DC.

Asteraceae

Lepidaploa helophila

(Mart. ex DC.) H.Rob.

Fabaceae

Leptolobium dasycarpum

Vogel

Asteraceae

Lessingianthus buddleiifolius

(Mart. ex DC.) H.Rob.

Asteraceae

Lessingianthus compactiflorus

(Mart. ex Baker) H.Rob.

Asteraceae

Lessingianthus elegans

(Gardner) H.Rob.

Asteraceae

Lessingianthus linearis

(Spreng.) H.Rob.

Asteraceae

Lessingianthus psilophyllus

(DC.) H.Rob.

Lindsaeaceae

Lindsaea lancea lancea

(L.) Bedd.

Verbenaceae

Lippia lacunosa

Mart. & Schauer

Verbenaceae

Lippia rotundifolia

Cham.

Verbenaceae

Lippia stachyoides martiana

(Schauer) Salimena & Múlgura

Poaceae

Loudetiopsis chrysothrix

(Nees) Conert

Onagraceae

Ludwigia tomentosa

(Cambess.) H.Hara

Lycopodiaceae

Lycopodiella alopecuroides

(L.) Cranfill

Lycopodiaceae

Lycopodiella longipes

(Grev. & Hooker) Holub

Melastomataceae

Macairea radula

(Bonpl.) A.DC.

Fabaceae

Macroptilium erythroloma

(Mart. ex Benth.) Urb.

Fabaceae

Macroptilium monophyllum

(Benth.) Maréchal & Baudet

Apocynaceae

Mandevilla myriophylla

(Taub.) Woodson

Apocynaceae

Mandevilla pohliana

(Stadelm.) A.H.Gentry

Apocynaceae

Mandevilla tenuifolia

(J.C.Mikan) Woodson

Gesneriaceae

Mandirola multiflora

(Gardner) Decne.

Euphorbiaceae

Manihot irwinii

D.J.Rogers & Appan

Euphorbiaceae

Manihot paviifolia

Pohl

Euphorbiaceae

Manihot pentaphylla

Pohl

Euphorbiaceae

Manihot sparsifolia

Pohl

Orobanchaceae

Melasma stricta

(Benth.) Hassl.

Malvaceae

Melochia villosa tomentosa

(K.Schum.) Goldberg

Thelypteridaceae

Meniscium longifolium

Desv.

Poaceae

Mesosetum loliiforme

(Hochst.) Chase

Melastomataceae

Miconia albicans

(Sw.) Triana

Melastomataceae

Miconia chamissois

Naudin

Melastomataceae

Miconia ferruginata

DC.

Melastomataceae

Miconia rubiginosa

(Bonpl.) DC.

Melastomataceae

Miconia stenostachya

DC.

Melastomataceae

Microlicia acuminata

Naudin

Melastomataceae

Microlicia cryptandra

Naudin

Melastomataceae

Microlicia fasciculata

Mart. ex Naudin

Melastomataceae

Microlicia phlogiformis

(DC.) Versiane & R.Romero

Melastomataceae

Microlicia viminalis

(DC.) Triana

Sapotaceae

Micropholis venulosa

(Mart. & Eichler) Pierre

Euphorbiaceae

Microstachys corniculata

(Vahl) Griseb.

Euphorbiaceae

Microstachys ditassoides

(Didr.) Esser

Euphorbiaceae

Microstachys hispida

(Mart. & Zucc.) Govaerts

Euphorbiaceae

Microstachys serrulata

(Mart.) Müll.Arg.

Asteraceae

Mikania officinalis

Mart.

Asteraceae

Mikania psilostachya

DC.

Fabaceae

Mimosa albolanata

Taub.

Fabaceae

Mimosa gracilis

Benth.

Fabaceae

Mimosa pteridifolia

Benth.

Fabaceae

Mimosa pyrenea

Taub.

Fabaceae

Mimosa somnians

Humb. & Bonpl. ex Willd.

Fabaceae

Mimosa xanthocentra subsericea

(Benth.) Barneby

Myrtaceae

Myrcia albotomentosa

DC.

Myrtaceae

Myrcia decrescens

(O.Berg) Mattos

Myrtaceae

Myrcia depauperata

Glaz. ex P.O.Rosa & Proença

Myrtaceae

Myrcia goyazensis

Cambess.

Myrtaceae

Myrcia guianensis

(Aubl.) DC.

Myrtaceae

Myrcia laruotteana

Cambess.

Myrtaceae

Myrcia lasiantha

DC.

Myrtaceae

Myrcia myrtillifolia

DC.

Myrtaceae

Myrcia pubescens

DC.

Myrtaceae

Myrcia rhodeosepala

Kiaersk.

Myrtaceae

Myrcia rufipes

DC.

Myrtaceae

Myrcia venulosa

DC.

Nyctaginaceae

Neea theifera

Oerst.

Melastomataceae

Noterophila genliseoides

(W.Hoehne) Kriebel & M.J.R.Rocha

Apocynaceae

Odontadenia lutea

(Vell.) Markgr.

Melastomataceae

Ossaea congestiflora

(Naudin) Cogn.

Ochnaceae

Ouratea lanceolata

(Pohl) Engl.

Ochnaceae

Ouratea pygmaea

(Tiegh.) Sastre & Offroy

Oxalidaceae

Oxalis densifolia

Mart. & Zucc. ex Zucc.

Oxalidaceae

Oxalis divaricata

Mart. ex Zucc.

Oxalidaceae

Oxalis hirsutissima

Mart. & Zucc.

Oxalidaceae

Oxalis nigrescens

A.St.-Hil.

Oxalidaceae

Oxalis pyrenea

Taub.

Eriocaulaceae

Paepalanthus chiquitensis

Herzog

Eriocaulaceae

Paepalanthus elongatulus

Ruhland

Eriocaulaceae

Paepalanthus elongatus

(Bong.) Körn.

Eriocaulaceae

Paepalanthus eriocauloides

Ruhland

Eriocaulaceae

Paepalanthus flaccidus

(Bong.) Kunth

Eriocaulaceae

Paepalanthus lamarckii

Kunth

Eriocaulaceae

Paepalanthus rectifolius

Trovó, Echtern. & Sano

Eriocaulaceae

Paepalanthus sphaerocephalus

Ruhland

Eriocaulaceae

Paepalanthus subtilis

Miq.

Rubiaceae

Palicourea coriacea

(Cham.) K.Schum.

Rubiaceae

Palicourea rigida

Kunth

Poaceae

Paspalum gardnerianum

Nees

Poaceae

Paspalum hyalinum

Nees ex Trin.

Poaceae

Paspalum lineare

Trin.

Poaceae

Paspalum maculosum

Trin.

Poaceae

Paspalum stellatum

Humb. & Bonpl. ex Flüggé

Loranthaceae

Passovia ovata

(Pohl ex A.DC.) Tiegh.

Malvaceae

Pavonia rosa-campestris

A.St.-Hil.

Malpighiaceae

Peixotoa reticulata

Griseb.

Fabaceae

Peltogyne confertiflora

(Mart. ex Hayne) Benth.

Piperaceae

Peperomia circinnata

Link

Fabaceae

Periandra mediterranea

(Vell.) Taub.

Amaranthaceae

Pfaffia jubata

Mart.

Polypodiaceae

Phlebodium pseudoaureum

(Cav.) Lellinger

Santalaceae

Phoradendron crassifolium

(Pohl ex DC.) Eichler

Phyllanthaceae

Phyllanthus dawsonii

Steyerm.

Phyllanthaceae

Phyllanthus orbiculatus

Rich.

Cactaceae

Pilosocereus vilaboensis pluricostatus

N.P. Taylor, Zappi & P.O.Rosa

Apodanthaceae

Pilostyles blanchetii

(Gardner) R.Br.

Piperaceae

Piper aequale

Vahl

Piperaceae

Piper arboreum arboreum

Aubl.

Bromeliaceae

Pitcairnia burchellii

Mez

Melastomataceae

Pleroma candolleanum

(Mart. ex DC.) Triana

Melastomataceae

Pleroma stenocarpum

(Schrank & Mart. ex DC.) Triana

Melastomataceae

Pleroma villosissimum

Triana

Podocarpaceae

Podocarpus sellowii

Klotzsch ex Endl.

Caryophyllaceae

Polycarpaea corymbosa

(L.) Lam.

Polygalaceae

Polygala celosioides

Mart. ex A.W.Benn.

Polygalaceae

Polygala fendleri

Chodat

Polygalaceae

Polygala galioides

Poir.

Polygalaceae

Polygala glochidata

Kunth

Polygalaceae

Polygala herbiola

A.St.-Hil. & Moq.

Polygalaceae

Polygala minima

Pohl ex A.W.Benn.

Polygalaceae

Polygala monosperma

A.W.Benn.

Polygalaceae

Polygala poaya

Mart.

Polygalaceae

Polygala sedoides

A.W.Benn.

Polygalaceae

Polygala tenuis

DC.

Polygalaceae

Polygala timoutou

Aubl.

Sapotaceae

Pouteria ramiflora

(Mart.) Radlk.

Sapotaceae

Pradosia brevipes

(Pierre) T.D.Penn.

Asteraceae

Praxelis capillaris

(A.DC.) Sch.Bip.

Burseraceae

Protium spruceanum

(Benth.) Engl.

Asteraceae

Pseudobrickellia brasiliensis

(Spreng.) R.M.King & H. Rob.

Iridaceae

Pseudotrimezia cathartica

(Klatt) Ravenna

Iridaceae

Pseudotrimezia juncifolia

(Klatt) Lovo & A.Gil

Myrtaceae

Psidium australe argenteum

(O.Berg) Landrum

Myrtaceae

Psidium firmum

O.Berg

Myrtaceae

Psidium laruotteanum

Cambess.

Myrtaceae

Psidium myrsinites

Mart. ex DC.

Loranthaceae

Psittacanthus robustus

(Mart.) Mart.

Rubiaceae

Psychotria mapourioides

A.DC.

Rubiaceae

Psychotria trichophora

Müll.Arg.

Vochysiaceae

Qualea cordata

Spreng.

Vochysiaceae

Qualea multiflora

Mart.

Vochysiaceae

Qualea parviflora

Mart.

Asteraceae

Raulinoreitzia tremula

(Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.

Melastomataceae

Rhynchanthera grandiflora

(Aubl.) A.DC.

Cyperaceae

Rhynchospora armerioides

J.Presl & C.Presl

Cyperaceae

Rhynchospora consanguinea

(Kunth) Boeckeler

Cyperaceae

Rhynchospora corymbosa

(L.) Britton

Cyperaceae

Rhynchospora elatior

Kunth

Cyperaceae

Rhynchospora emaciata

(Nees) Boeckeler

Cyperaceae

Rhynchospora globosa

(Kunth) Roem. & Schult.

Cyperaceae

Rhynchospora robusta

(Kunth) Boeckeler

Cyperaceae

Rhynchospora rugosa

(Vahl) Gale

Cyperaceae

Rhynchospora speciosa

(Kunth) Boeckeler

Cyperaceae

Rhynchospora tenuis

Link

Cyperaceae

Rhynchospora velutina

(Kunth) Boeckeler

Phyllanthaceae

Richeria grandis

Vahl

Connaraceae

Rourea induta

Planch.

Acanthaceae

Ruellia nitens

(Ness) Wassh.

Celastraceae

Salacia crassifolia

(Mart. ex Schult.) G.Don

Ochnaceae

Sauvagesia linearifolia

A.St.-Hil.

Ochnaceae

Sauvagesia racemosa

A.St.-Hil.

Ochnaceae

Sauvagesia tenella

Lam.

Poaceae

Schizachyrium tenerum

Nees

Gentianaceae

Schultesia gracilis

Mart.

Gentianaceae

Schultesia guianensis

(Aubl.) Malme

Marcgraviaceae

Schwartzia adamantium

(Cambess.) Bedell ex Gir.-Cañas

Cyperaceae

Scleria leptostachya

Kunth

Cyperaceae

Scleria mitis

P.J.Bergius

Fabaceae

Senna rugosa

(G.Don) H.S.Irwin & Barneby

Sapindaceae

Serjania erecta

Radlk.

Sapindaceae

Serjania velutina

Cambess.

Gesneriaceae

Sinningia aggregata

(Ker Gawl.) Wiehler

Gesneriaceae

Sinningia elatior

(Kunth) Chautems

Melastomataceae

Siphanthera dawsonii

Wurdack

Melastomataceae

Siphanthera subtilis

Pohl ex DC.

Iridaceae

Sisyrinchium vaginatum

Spreng.

Smilacaceae

Smilax goyazana

A.DC.

Loganiaceae

Spigelia schlechtendaliana

Mart.

Verbenaceae

Stachytarpheta ratteri

(S.Atkins) P.H.Cardoso

Asteraceae

Stevia heptachaeta

DC.

Fabaceae

Stryphnodendron rotundifolium

Mart.

Fabaceae

Stylosanthes guianensis

(Aubl.) Sw.

Arecaceae

Syagrus glazioviana

(Dammer) Becc.

Eriocaulaceae

Syngonanthus biformis

(N.E.Br.) Gleason

Eriocaulaceae

Syngonanthus caulescens

Ruhland

Eriocaulaceae

Syngonanthus davidsei

Huft

Eriocaulaceae

Syngonanthus humboldtii

(Kunth) Ruhland

Eriocaulaceae

Syngonanthus nitens

Ruhland

Eriocaulaceae

Syngonanthus verticillatus

(Bong.) Ruhland

Malpighiaceae

Tetrapterys jussieuana

Nied.

Santalaceae

Thesium aphyllum

Mart. ex A.DC.

Melastomataceae

Tibouchina aegopogon

(Naudin) Cogn.

Melastomataceae

Tibouchina barbigera

(Naudin) Baill.

Melastomataceae

Tibouchina nodosa

Wurdack

Melastomataceae

Tibouchina papyrus *

(Pohl) Toledo

Asteraceae

Tilesia baccata

(L.f.) Pruski

Melastomataceae

Tococa formicaria

Mart. ex A.DC.

Rubiaceae

Tocoyena formosa

(Cham. & Schltdl.) K.Schum.

Poaceae

Trachypogon spicatus

(L.f.) Kuntze

Melastomataceae

Trembleya parviflora

(D.Don) Cogn.

Melastomataceae

Trembleya phlogiformis

Mart. & Schrank ex DC.

Poaceae

Trichanthecium cyanescens

(Nees ex Trin.) Zuloaga & Morrone

Poaceae

Trichanthecium parvifolium

(Lam.) Zuloaga & Morrone

Asteraceae

Trichogonia cinerea

(Gardner) R.M.King & H.Rob.

Hymenophyllaceae

Trichomanes pilosum

Raddi

Iridaceae

Trimezia lutea

(Klatt) R.C.Foster

Turneraceae

Turnera incana

Cambess.

Turneraceae

Turnera lamiifolia

Cambess.

Turneraceae

Turnera oblongifolia

Cambess.

Turneraceae

Turnera pinifolia

Cambess.

Lentibulariaceae

Utricularia laciniata

A.St.-Hil. & Girard

Lentibulariaceae

Utricularia neottioides

A.St.-Hil. & Girard

Lentibulariaceae

Utricularia simulans

Pilg.

Lentibulariaceae

Utricularia subulata

L.

Velloziaceae

Vellozia angustifolia

Goethart & Henrard

Velloziaceae

Vellozia glauca

Pohl

Velloziaceae

Vellozia pumila

Goethart & Henrard

Velloziaceae

Vellozia squamata

Pohl

Velloziaceae

Vellozia tubiflora

(A.Rich.) Kunth

Velloziaceae

Vellozia variabilis

Mart. ex Schult. & Schult.f.

Asteraceae

Vernonanthura membranacea

(Gardner) H.Rob.

Hypericaceae

Vismia gracilis

Hieron.

Vochysiaceae

Vochysia elliptica

Mart.

Vochysiaceae

Vochysia pyramidalis

Mart.

Vochysiaceae

Vochysia tucanorum

Mart.

Asteraceae

Wedelia regis

H.Rob.

Asteraceae

Wunderlichia mirabilis

Riedel ex Baker

Xyridaceae

Xyris asperula

Mart.

Xyridaceae

Xyris dawsonii

L.B.Sm. & Downs

Xyridaceae

Xyris hymenachne

Mart.

Xyridaceae

Xyris lacerata

Pohl ex Seub.

Xyridaceae

Xyris macrocephala

Vahl

Xyridaceae

Xyris savanensis

Miq.

Xyridaceae

Xyris tenella

Kunth

Xyridaceae

Xyris tortula

Mart.

Xyridaceae

Xyris vestita

Malme


Posts recentes

Ver tudo

As oito Cachoeiras dos Dragões

AS OITO CACHOEIRAS DOS DRAGÕES Introdução: Era uma vez um monge Budista japonês, que conheceu o Cerrado Goiano, e as cachoeiras que ali se encontravam. Ficando encantado com elas, ele imaginou através

Comments


bottom of page